特納品

【感冒薬】(指定第2類医薬品) 新プレコールS顆粒 24包

熱・痛みに効く。胃にやさしく、眠くなる成分を含まない

商品管理番号 0100150(メーカー名:第一三共ヘルスケア)
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 1日3回 次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。 成人(15才以上):1回1包 11才以上15才未満:1回2/3包 7才以上11才未満:1回1/2包 3才以上7才未満:1回1/3包 3才未満:服用しないで下さい
添付文書 PDFはこちら
(ご購入前に必ずお読みください)
ご不明な点がございましたら下記までご連絡ください。
お問い合わせ先:072-622-8500 オフィすとっく受付係

※医薬品をご注文される方は必ず添付文書をご確認のうえ、お申し込みください。
【医薬品をご購入される方へ】
指定第2類医薬品は小児や高齢者、妊婦など禁忌事項に該当する場合、重篤な副作用を生じる可能性があります。
医薬品について気になる事がございましたら専門家へお問い合わせください。
内訳
販売価格
(単価 × 入数)
注文数

0100150

参考上代
3,024円
会員様への販売価格
会員登録後、表示されます。
販売価格
(単価 × 入数)
注文数
ご注文には
ログインしてください
【規格容量】
24包

【製品の特徴】
1.眠気をもよおす主な原因とされている抗ヒスタミン剤を含まないかぜ薬です。
2.アセトアミノフェンとエテンザミドの2つの鎮痛・解熱成分により,すぐれた効きめをあらわします。
3.Dl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合していますので,気管支を拡げ,せきをやわらげます。
4.胃粘膜保護成分「グリシン」を配合していますので,胃をいたわるかぜ薬です。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
 (5)高齢者
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (7)次の症状のある人:高熱
 (8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1包:3回(食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい)
11歳以上15歳未満:2/3包:3回(食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい)
7歳以上11歳未満:1/2包:3回(食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい)
3歳以上7歳未満:1/3包:3回(食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい)
3歳未満:服用しないで下さい。

【用法・用量に関する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)3歳以上の幼小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
 
【成分・分量】
3包(3g)中
成分 分量
アセトアミノフェン 480mg
エテンザミド 690mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
無水カフェイン 150mg
グリシン 180mg
ケイヒ末 150mg

【添加物】
トウモロコシデンプン,デキストリン,白糖,グリチルリチン酸二カリウム,二酸化ケイ素

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。


◎専門家へのお問合せ
会社名:白石薬品株式会社
電 話:072-645-4666
受付時間:9:00~17:00(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)
メール:yakuten-s@shiraishiyakuhin.co.jp

→商品カテゴリー(感冒薬)に戻る
→商品カテゴリー(TOPページ)に戻る

おすすめ商品